Loghi ed animazioni by Barryll3D Forum Racing Team  

Gestione gare ciclistiche, podistiche, ecc.

dalle iscrizioni fino all'ordine di arrivo

Servizio di iscrizioni on-line / invio ricevute ai singoli iscritti

 

(per il calendario si ringrazia in particolar modo il Forum Racing Team)

 

 

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross

Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
06/01/2014 Lombardia-Calusco d'Adda-BG Trofeo Autoghinzani XC  
12/01/2014 Toscana-Cecina di Larciano-PT Trofeo 10 Comuni #1 XC Trofeo dei 10 Comuni
18/01/2014 Lazio-Roma-RM VIII Tappa - RomaMasterCross CC RomaMasterCross - Trofeo dei Parchi di Roma
19/01/2014 Lazio-Roma-RM IX Tappa - RomaMasterCross CC RomaMasterCross - Trofeo dei Parchi di Roma
19/01/2014 Toscana-Castiglioncello-LI Trofeo 10 Comuni #2 XC Trofeo dei 10 Comuni
19/01/2014 Toscana-Molino d'Egola-PI Trofeo 10 Comuni #3 XC Trofeo dei 10 Comuni
26/01/2014 Lazio-Civitavecchia-RM X Tappa - RomaMasterCross CC RomaMasterCross

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross

Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
02/02/2014 Toscana-Pieve di S. Luce-PI Trofeo 10 Comuni #4 XC Trofeo dei 10 Comuni
09/02/2014 Toscana-Grassina-FI Trofeo 10 Comuni #5 XC Trofeo dei 10 Comuni
09/02/2014 Toscana-Quarrata-PT G.F. Colline di Montalbano STR  
16/02/2014 Toscana-Lari-PI Trofeo 10 Comuni #6 XC Trofeo dei 10 Comuni
16/02/2014 Toscana-Tirrenia-PI Cronosquadre del Tirreno STR  
23/02/2014 Toscana-Cortona-AR M.F. Città di Cortona GF Trofeo Colli e Valli
23/02/2014 Toscana-Gambassi Terme-FI Trofeo 10 Comuni #7 XC Trofeo dei 10 Comuni
23/02/2014 Umbria-Giuncano Scalo-TR M.F. di San Valentino GF  
23/02/2014 Veneto-Santorso-VI XC del Santo - Trofeo Corratec XC Veneto Cup
23/02/2014 Liguria-Laigueglia-SV G.F. Laigueglia STR Gran Trofeo Multipower + Coppa Liguria + Prestigio
23/02/2014 Marche-S. Benedetto del Tronto-AP Cronosquadre delle Marche STR  

t

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross


Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
02/03/2014 Liguria-Celle Ligure-SV G.F. Olmo GF Coppa Liguria
02/03/2014 Lombardia-Asola-MN X-Bionic Challenge GF River Marathon Cup + Easy Cup MTB + Coppa Lombardia Spring
02/03/2014 Toscana-Carmignano-PO Trofeo 10 Comuni #8 XC Trofeo dei 10 Comuni
02/03/2014 Umbria-Ponticelli-PG M.F. Bassa Valdichiana GF Umbria Challenge + Trofeo Colli e Valli
02/03/2014 Veneto-Concordia Sagittaria-VE MTB Valle Zignago GF Veneto MTB Tour
02/03/2014 Liguria-Loano-SV G.F. Città di Loano STR  
02/03/2014 Toscana-Cecina-LI G.F. Val di Cecina STR Giro Granducato di Toscana + Giro delle Regioni
09/03/2014 Liguria-Laigueglia-SV Trofeo Laigueglia XC  
09/03/2014 Toscana-Montelupo Fiorentino-FI Trofeo 10 Comuni #9 XC Trofeo dei 10 Comuni
09/03/2014 Toscana-Terontola-AR G.F. Bacialla Bike GF Colline Toscane
09/03/2014 Veneto-Bardolino-VR Bardolino Bike GF Coppa Veneto Zerowind + Start Cup
09/03/2014 Veneto-S. Donà di Piave-VE M.F. del Piave GF Veneto MTB Tour
09/03/2014 Liguria-Alassio-SV G.F. di Alassio STR Coppa Liguria + Giro delle Regioni
09/03/2014 Marche-Ancona-AN G.F. del Conero Cinelli STR Master Club Circuito Tricolore + Marche Marathon
09/03/2014 Toscana-Donoratico-LI G.P. Diego Ulissi (cronosquadre) STR Circuito del Cuore
16/03/2014 Emilia Romagna-S. Marino di Carpi-MO Fosbike GF River Marathon Cup
16/03/2014 Lombardia-Capriolo-BS Capriolo Bike XC Orobie Cup
16/03/2014 Toscana-Monteriggioni-SI G.F. Castello di Monteriggioni GF Coppa Toscana
16/03/2014 Veneto-Este-PD Crono Este-Monselice XC Coppa Colli Euganei
16/03/2014 Veneto-Maser-TV Gaerne MTB Trophy XC Internazionali d'Italia + Grand Prix d'Inverno
16/03/2014 Emilia Romagna-Faenza-RA G.F. Davide Cassani STR Circuito degli Italici (Etrusco) + Romagna Challenge
16/03/2014 Lazio-Bracciano-RM G.F. Luca Scinto - Giro dei Laghi STR  
16/03/2014 Liguria-Camogli-GE G.F. Città di Camogli STR Coppa Liguria + Brevetto Appennino Via Emilia
16/03/2014 Sicilia-S. Stefano di Camastra-ME G.F. della Ceramica STR Prestigio + Coppa Sicilia Strada
22/03/2014 Sicilia-Patti-ME 24h di Porticella 24h 24H MTB Italian Challenge
23/03/2014 Emilia Romagna-Talamello-RN Enduro Race EN Enduro Bike Cup
23/03/2014 Toscana-Porto S. Stefano-GR G.F. dell'Argentario GF Maremma Tosco-Laziale
23/03/2014 Toscana-Tavarnuzze-FI Trofeo 10 Comuni #10 XC Trofeo dei 10 Comuni
23/03/2014 Umbria-Orvieto-TR Orvieto Wine Marathon GF Umbria Marathon
23/03/2014 Veneto-Tregnago-VR G.F. Tre Valli GF Coppa Veneto Zerowind + Start Cup + Lessinia Tour
23/03/2014 Campania-Amalfi-SA G.F. Costa d'Amalfi STR Dalzero.it Sud + Centro d'Italia + Scudetto Campano
23/03/2014 Toscana-Pisa-PI G.F. Città di Pisa STR Giro Granducato di Toscana + Dalzero.it Nord
23/03/2014 Umbria-Terni-TR G.F. dell'Amore - Francesco Cesarini STR  
28/03/2014 Lombardia-Montichiari-BS Crono individuale (serale) XC Master MTB
29/03/2014 Lombardia-Montichiari-BS Trofeo Delcar XC Internazionali d'Italia
30/03/2014 Emilia Romagna-Guastalla-RE Airon Bike GF River Marathon Cup
30/03/2014 Lazio-Fondi-LT G.F. dei Monti Aurunci GF Sentieri del Sole e dei Sapori + Marathon Lazio
30/03/2014 Toscana-Cortona-AR Rampichiana GF Tour 3 Regioni Scott + Italian 6 Races + Coppa Toscana
30/03/2014 Veneto-Garda-VR G.F. Città di Garda GF Challenge Over the Hills + MTB Ahead Tour + Trek Zerowind
30/03/2014 Veneto-Porto Viro-RO XC Fornaci Bike XC Coppa Colli Euganei
30/03/2014 Veneto-Vidor-TV Trofeo Astoria MTB XC Veneto Cup
30/03/2014 Emilia Romagna-Carpi-MO G.F. Italia (11° ediz.) STR  
30/03/2014 Emilia Romagna-Riccione-RN M.F. Città di Riccione STR Romagna Challenge
30/03/2014 Liguria-Celle Ligure-SV G.F. Gepin Olmo STR Coppa Liguria + Giro delle Regioni
30/03/2014 Lombardia-S. Angelo Lodigiano-LO G.F. di S. Angelo Lodigiano STR Gran Trofeo Multipower + Mini Coppa Lombardia
30/03/2014 Toscana-Firenze-FI G.F. Firenze De Rosa STR  
30/03/2014 Toscana-Viareggio-LU Cronosquadre della Versilia STR  

t

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross

Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
05/04/2014 Trentino-Nalles-BZ Marlene Sunshine Race XC Internazionali d'Italia + Junior World Series
06/04/2014 Lazio-Forano-RI G.F. di Forano STR Circuito CSI
06/04/2014 Francia-Dabo-F Bluegrass Enduro Tour #1 EN Bluegrass Enduro Tour
06/04/2014 Lombardia-Medole-MN South Garda Bike GF Coppa Lombardia Spring + Trek Zerowind
06/04/2014 Lombardia-Somma Lombardo-CO XC della Ghianda GF Circuito dei Parchi
06/04/2014 Toscana-Montecatini Terme-PT G.F. delle Terme M MTB Tour Toscana
06/04/2014 Toscana-Ossaia di Cortona-AR Trofeo Villa Romana XC Trofeo Colli e Valli
06/04/2014 Umbria-Sangemini-TR G.F. Antica Carsulae GF Umbria Challenge + Sentieri del Sole e dei Sapori
06/04/2014 Veneto-Miane-TV Prosecchissima GF Coppa Veneto Zerowind + Veneto MTB Tour
06/04/2014 Calabria-Reggio Calabria-RC G.F. di Reggio Calabria STR Coppa Sicilia Strada
06/04/2014 Campania-S. Agata sui due Golfi-NA Giro della Penisola Sorrentina STR  
06/04/2014 Emilia Romagna-Cervia-RA G.F. Selle Italia - Via del Sale STR Alè Challenge + Prestigio
06/04/2014 Liguria-La Spezia-SP G.F. Città di La Spezia STR Giro delle Regioni + Brevetto Appennino Via Emilia
06/04/2014 Toscana-Marciana Marina-LI Elba Bike Tour STR (dal 6 al 12 Aprile)
13/04/2014 Emilia Romagna-Tabiano-PR MTB Yellow Race XC XC Coppa Emilia Romagna XC
13/04/2014 Lazio-Trevignano Romano-RM G.F. Lago di Bracciano GF Maremma Tosco-Laziale + Marathon Lazio
13/04/2014 Lombardia-Brinzio-VA Trofeo Campo dei Fiori XC Circuito dei Parchi
13/04/2014 Lombardia-Pomponesco-MN G.F. Gianfranco Ugolini GF River Marathon Cup + Start Cup
13/04/2014 Piemonte-Roasio-VC 360 Enduro #1 EN 360 Enduro
13/04/2014 Toscana-Rosia-SI G.F. Val di Merse GF MTB Tour Toscana + IMA Scapin
13/04/2014 Veneto-Soave-VR XC del Castello XC Master MTB
13/04/2014 Abruzzo-Lanciano-CH G.F. d'Abruzzo Trek STR  
13/04/2014 Emilia Romagna-Carpaneto-PC G.F. Coppa Piacentina DOP STR Gran Trofeo Multipower + Mini Coppa Lombardia + Giro delle Regioni + Brevetto Appennino Via Emilia
13/04/2014 Emilia Romagna-Faenza-RA Le Cime di Romagna (ciclotur.) STR Dalzero.it Nord + Circuito Romagnolo
13/04/2014 Piemonte-Novi Ligure-AL G.F. Dolci Terre di Novi STR Coppa Piemonte
13/04/2014 Toscana-Pomarance-PI G.F. Paolo Bettini - La Geotermia STR Giro Granducato di Toscana
13/04/2014 Umbria-Spello-PG G.F. della Pace STR  
13/04/2014 Veneto-Valdagno-VI G.F. Liotto STR Alè Challenge
16/04/2014 Veneto-Pionca di Vigonza-PD Tergola Bike XC Coppa Colli Euganei
19/04/2014 Toscana-Vescovado di Murlo-SI Via delle Miniere XC Trofeo Colli e Valli
20/04/2014 Sardegna-Chia-CA G.F. Sardegna STR Master Club Circuito Tricolore
21/04/2014 Emilia Romagna-Cesenatico-FC G.F. Pantanissima STR Romagna Challenge
25/04/2014 Emilia Romagna-Imola-BO G.F. Over the Hills GF Challenge Over the Hills
25/04/2014 Toscana-Follonica-GR Maremma Bike Trophy GF Colline Toscane
25/04/2014 Umbria-Baschi-TR Trofeo Avis Baschi GF Umbria Marathon
25/04/2014 Umbria-Castiglione del Lago-PG XC Circuito Verde XC Trofeo Colli e Valli
25/04/2014 Veneto-Valsanzibio-PD XC dei Sette Guadi XC Coppa Colli Euganei
25/04/2014 Abruzzo-Tollo-CH M.F. dei Colli Teatini - Vini Tollo STR  
26/04/2014 Lombardia-Cremona-CR 24 ore di Cremona 24h 24H MTB Italian Challenge
26/04/2014 Trentino-Terlago-TN Specialized-SRAM Enduro #1 EN Specialized-SRAM Enduro Series
26/04/2014 Emilia Romagna-Imola-BO G.F. Over the Hills STR Romagna Challenge
26/04/2014 Toscana-Chianciano Terme-SI G.F. di Chianciano Terme STR Master Club Circuito Tricolore
27/04/2014 Emilia Romagna-Imola-BO Over the Hills XC XC Coppa Emilia Romagna XC
27/04/2014 Emilia Romagna-S. Piero in Bagno-FC Enduro Race EN Enduro Bike Cup
27/04/2014 Lombardia-Ponti sul Mincio-MN Pontibike XC River Marathon Cup + Easy Cup MTB
27/04/2014 Marche-Cingoli-MC Nove Fossi GF Tour 3 Regioni Scott + Italian 6 Races + Sentieri del Sole e dei Sapori
27/04/2014 Piemonte-Traversella-TO 360 Enduro #2 EN 360 Enduro
27/04/2014 Veneto-S. Giovanni Ilarione-VR G.F. del Durello GF IMA Scapin + Lessinia Tour
27/04/2014 Veneto-S. Stino di Livenza-VE Trofeo Sportyland XC Veneto Cup
27/04/2014 Emilia Romagna-Russi-RA G.F. dei Vini e dei Sapori STR Circuito Romagnolo
27/04/2014 Lazio-Mentana-RM G.F. La Garibaldina STR Circuito degli Italici (Latino) + PedaLatium
27/04/2014 Lombardia-Prevalle-BS G.F. dei 3 Laghi - Carrera STR Gran Trofeo Multipower + Mini Coppa Lombardia
27/04/2014 Marche-Ascoli Piceno-AP G.F. Colli Ascolani STR Marche Marathon
27/04/2014 Sicilia-Ribera-AG G.F. Città delle Arance STR Coppa Sicilia Strada
27/04/2014 Toscana-Grosseto-GR G.F. Città di Grosseto STR Circuito del Cuore
27/04/2014 Toscana-Viareggio-LU G.F. BMC il Diavolo in Versilia STR Giro Granducato di Toscana + Brevetto Appennino Via Emilia
27/04/2014 Veneto-Marostica-VI G.F. Fi'zi:k STR Alè Challenge + Nobili

t

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross

Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
01/05/2014 Lazio-Amaseno-FR G.F. Monte Calvo GF Marathon Lazio
01/05/2014 Lombardia-Vizzola Ticino-VA Vizzola MTB GF Circuito dei Parchi
01/05/2014 Trentino-Riva del Garda-TN Specialized-SRAM Enduro #2 EN Specialized-SRAM Enduro Series
01/05/2014 Veneto-Farra di Soligo-TV XC tra le Torri XC Veneto Cup
01/05/2014 Campania-S. Maria Capua Vetere-CE G.F. dei Gladiatori STR Scudetto Campano
01/05/2014 Emilia Romagna-Casalecchio di Reno-BO G.F. Dieci Colli Bolognesi STR Prestigio
01/05/2014 Umbria-Ponte San Giovanni-PG G.F. le Strade di San Francesco STR Master Club Circuito Tricolore
03/05/2014 Trentino-Riva del Garda-TN Bike-Marathon M MarathonMan-Europe
04/05/2014 Emilia Romagna-Calestano-PR Montagna Gold MTB Race GF Challenge Over the Hills
04/05/2014 Emilia Romagna-Marradi-RA M.F. Marron Buono GF Emilia Romagna Cup
04/05/2014 Lazio-Civitavecchia-RM G.F. Mare e Monti B-Mad GF Maremma Tosco-Laziale
04/05/2014 Lombardia-Odolo-BS Conca d'Oro Bike GF Start Cup + Coppa Lombardia Spring
04/05/2014 Marche-Pioraco-MC Giro del Monte Gemmo GF Italian 6 Races
04/05/2014 Piemonte-Bistagno-AL G.F. Bricchi Bistagnesi GF Coppa Piemonte MTBike
04/05/2014 Toscana-Cecina Mare-LI G.F. Costa degli Etruschi GF Coppa Toscana
04/05/2014 Trentino-Cavareno-TN Val di Non Bike GF Trentino MTB
04/05/2014 Veneto-Borso del Grappa-VI Misquil Bike - XC del Grappa XC Veneto Cup
04/05/2014 Lazio-Fiuggi-FR G.F. Città di Fiuggi - Valerio Agnoli STR PedaLatium
04/05/2014 Lombardia-Bergamo-BG G.F. Felice Gimondi STR  
04/05/2014 Lombardia-Desenzano del Garda-BS G.F. Colnago Desenzano del Garda STR  
04/05/2014 Marche-S. Benedetto del Tronto-AP G.F. Città di S. Benedetto del Tronto STR Marche Marathon
04/05/2014 Piemonte-Bra-CN G.F. Bra-Bra STR Coppa Piemonte
04/05/2014 Sicilia-Agrigento-AG G.F. Valle dei Templi STR Coppa Sicilia Strada
04/05/2014 Toscana-Pitigliano-GR G.F. Città del Tufo STR Circuito del Cuore
10/05/2014 Lombardia-Golasecca-VA 360 Minuti del Ticino 24h Endurance Tour
11/05/2014 Lazio-Nemi-RM Marathon dei Colli Albani M Marathon Tour + Marathon Lazio + Sentieri del Sole e dei Sapori
11/05/2014 Piemonte-Chiusa di Pesio-CN G.F. Marguareis Bike GF Coppa Piemonte MTBike
11/05/2014 Toscana-Prato-PO Da Piazza a Piazza M Coppa Toscana + IMA Scapin
11/05/2014 Umbria-Nocera Umbra-PG G.F. delle Sorgenti GF Umbria Marathon
11/05/2014 Veneto-Galzignano Terme-PD G.F. Spaccapria Euganea GF Challenge Over the Hills
11/05/2014 Campania-Ischia-NA G.F. d'Ischia STR Scudetto Campano
11/05/2014 Emilia Romagna-Lugo di Romagna-RA Giro della Romagna (ciclotur.) STR Circuito Romagnolo
11/05/2014 Lombardia-Brescia-BS G.F. Valli Bresciane STR Nobili + Giro delle Regioni
11/05/2014 Marche-Camerino-MC G.F. Terre dei Varano STR Circuito degli Italici (Latino) + Marche Marathon
11/05/2014 Toscana-San Gimignano-SI G.F. della Vernaccia STR Giro Granducato di Toscana + Dalzero.it Nord
11/05/2014 Veneto-Povegliano-TV M.F. di Primavera STR  
17/05/2014 Friuli-Stevenà-PN 24 ore di Stevenà 24h 24H MTB Italian Challenge
17/05/2014 Veneto-Chies d'Alpago-BL Alpago Trophy XC Veneto Cup
18/05/2014 Lazio-Fiuggi-FR II Memorial Antonella Severa CRONO  
18/05/2014 Liguria-Andora-SV Andora Bike Mirko Celestino GF Trek Zerowind
18/05/2014 Piemonte-Chiusa Pesio-CN 360 Enduro #3 EN 360 Enduro
18/05/2014 Toscana-Battifolle-AR Battifolle MTB Cup XC Trofeo Colli e Valli
18/05/2014 Toscana-Capoliveri-LI Capoliveri Legend Cup GF MTB Tour Toscana
18/05/2014 Umbria-Colfiorito-PG G.F. del Tarabuso GF Umbria Challenge
18/05/2014 Veneto-Monteforte d'Alpone-VR Divinus Bike M Coppa Veneto Zerowind
18/05/2014 Emilia Romagna-Cesenatico-FC G.F. Nove Colli STR Prestigio
21/05/2014 Emilia Romagna-Riolo Terme-RA Rally di Romagna MTB T  
25/05/2014 Emilia Romagna-Riolo Terme-RA G.F. Vena del Gesso Bike GF Tour 3 Regioni Scott + Italian 6 Races + Emilia Romagna Cup
25/05/2014 Lombardia-Cevo-BS G.F. Valsaviore Bike GF Coppa Lombardia Spring
25/05/2014 Lombardia-Uboldo-VA Boschilonga GF Circuito dei Parchi
25/05/2014 Piemonte-Villar San Costanzo-CN 360 Enduro #4 EN 360 Enduro
25/05/2014 Toscana-Bagni di Lucca-LU G.F. Pratofiorito GF Colline Toscane
25/05/2014 Veneto-Rivoli Veronese-VR La Mesa Bike XC Master MTB
25/05/2014 Veneto-Torre di Mosto-VE Trofeo Sotto la Torre XC Veneto Cup
25/05/2014 Veneto-Turri di Montegrotto-PD Trofeo Racing Bike XC Coppa Colli Euganei
25/05/2014 Emilia Romagna-Lugo di Romagna-RA G.F. Città di Lugo (ciclotur.) STR Circuito Romagnolo
25/05/2014 Lazio-Lunghezza-RM M.F. della Capitale STR Coppa Lazio
25/05/2014 Piemonte-Mondovì-CN G.F. Valli Monregalesi STR Coppa Piemonte + Dalzero.it Nord
25/05/2014 Sicilia-Giardini Naxos-ME G.F. Valle dell'Alcantara STR Coppa Sicilia Strada
25/05/2014 Toscana-Sansepolcro-AR Maratona degli Appennini STR Circuito del Cuore + Dalzero.it Sud + Circuito degli Italici (Etrusco)
29/05/2014 Liguria-Finale Ligure-SV 24 ore (Solo) 24h 24H MTB Italian Challenge
31/05/2014 Liguria-Finale Ligure-SV 24 ore (Team) 24h 24H MTB Italian Challenge
31/05/2014 Lazio-Rieti-RI Crono Due Giorni della Sabina STR Due Giorni della Sabina + Circuito CSI Lazio

t

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross

Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
01/06/2014 Lazio-Rieti-RI G.F. Due Giorni della Sabina STR Due Giorni della Sabina + Circuito CSI Lazio
01/06/2014 Lazio-Cura di Vetralla-VT G.F. di Montefogliano GF Maremma Tosco-Laziale + Marathon Lazio
01/06/2014 Lombardia-Grumello del Monte-BG Valcavallina Superbike - Camp. Italiano Marathon M Coppa Lombardia Spring
01/06/2014 Piemonte-Bernezzo-CN Rampignado GF Coppa Piemonte MTBike
01/06/2014 Toscana-Pontremoli-MS G.F. della Lunigiana GF MTB Tour Toscana
01/06/2014 Veneto-Gallio-VI G.F. dei Cimbri GF Coppa Veneto Zerowind + Veneto MTB Tour
01/06/2014 Emilia Romagna-Albinea-RE G.F. Cooperatori - Terre dei Lambruschi STR Gran Trofeo Multipower + Brevetto Appennino Via Emilia
01/06/2014 Lombardia-Bormio-SO G.F. dello Stelvio Santini STR  
01/06/2014 Marche-Pesaro-PU G.F. Strarossini (cicloturistica) STR Marche Marathon
01/06/2014 Sicilia-Bronte-CT Giro dell'Etna STR Coppa Sicilia Strada
01/06/2014 Toscana-Lucca-LU G.F. Mario Cipollini STR  
02/06/2014 Lombardia-Vinago-VA Vinago MTB XC Circuito dei Parchi
02/06/2014 Veneto-S. Maria di Sala-VE FPT Race XC Coppa Colli Euganei
02/06/2014 Veneto-Vittorio Veneto-TV XC Laghetti Blu XC Veneto Cup
02/06/2014 Emilia Romagna-Faenza-RA G.F. Rock Racing STR Romagna Challenge
02/06/2014 Umbria-Spello-PG Strasubasio STR Circuito degli Italici (Latino) + Dalzero.it Sud
06/06/2014 Veneto-Feltre-BL 24 ore di Feltre STR  
07/06/2014 Lombardia-Busto Arsizio-VA Bike in Busto (serale) XC Circuito dei Parchi
08/06/2014 Abruzzo-Scanno-AQ Marathon degli Stazzi GF Sentieri del Sole e dei Sapori
08/06/2014 Sardegna-Arzana-OG Rally di Sardegna T  
08/06/2014 Umbria-Costacciaro-PG G.F. del Monte Cucco GF Tour 3 Regioni Scott + Italian 6 Races + Umbria Marathon
08/06/2014 Veneto-Este-PD Atestina superbike GF MTB Ahead Tour + IMA Scapin + Coppa Colli Euganei + Veneto MTB Tour
08/06/2014 Veneto-Salgareda-TV XC del Piave XC Veneto Cup
08/06/2014 Veneto-Soave-VR Soave Bike GF Challenge Over the Hills + Lessinia Tour
08/06/2014 Campania-Gioia Sannitica-CE Maratona del Matesannio STR Scudetto Campano
08/06/2014 Emilia Romagna-Bagno di Romagna-FC G.F. del Capitano STR Circuito degli Italici (Etrusco) + Romagna Challenge
08/06/2014 Emilia Romagna-Massalombarda-RA G.F. Ercole Baldini (ciclotur.) STR  
08/06/2014 Lazio-Passo Corese-RM G.F. Città di Fara in Sabina STR Circuito degli Italici (Latino) + PedaLatium
08/06/2014 Lombardia-Broni-PV Vigneti dell'Oltrepo Marathon STR Coppa Piemonte
08/06/2014 Lombardia-Milano-MI G.F. Milano-Sanremo STR  
08/06/2014 Sicilia-Villasmundo-SR G.F. Villasmundese STR Coppa Sicilia Strada
08/06/2014 Veneto-Rivalta di Brentino-VR G.F. Eddy Merckx STR Alè Challenge + Nobili
13/06/2014 Trentino-Lavarone-TN Millegrobbe Bike (3 tappe) T  
14/06/2014 Trentino-Strembo-TN 24 ore Solo Val Rendena 24h  
15/06/2014 Emilia Romagna-Premilcuore-FC Enduro Race EN Enduro Bike Cup
15/06/2014 Lombardia-Borno-BS Enjoy Altopiano del Sole GF Easy Cup MTB + MTB Ahead Tour + Camp.Italiano ACSI
15/06/2014 Lombardia-Cuasso al Monte-VA Valli varesine offroad GF Coppa Lombardia Summer
15/06/2014 Piemonte-Vinadio-CN Promenado Bike GF Coppa Piemonte MTBike
15/06/2014 Toscana-Bibbiena-AR Casentino Bike GF Coppa Toscana + IMA Scapin
15/06/2014 Trentino-Lavarone-TN 100 Km. Dei Forti Marathon M Trentino MTB + Trek Zerowind
15/06/2014 Umbria-Gualdo Tadino-PG Marathon San Pellegrino M Umbria Challenge
15/06/2014 Basilicata-Rionero in Vulture-PZ G.F. del Vulture STR  
15/06/2014 Marche-Servigliano-FM G.F. Colli Piceni (cicloturistica) STR Marche Marathon
15/06/2014 Toscana-Arezzo-AR G.F. Città di Arezzo STR Circuito degli Italici (Etrusco)
15/06/2014 Umbria-Amelia-TR G.F. dei Colli Amerini STR Master Club Circuito Tricolore + Dalzero.it Sud
15/06/2014 Veneto-Feltre-BL G.F. Sportful Dolomiti Race STR Prestigio
21/06/2014 Trentino-Selva Val Gardena-BZ Sellaronda Hero MTB Marathon M  
21/06/2014 Veneto-Volpago del Montello-TV Camp. Italiano Team Relay XC  
21/06/2014 Trentino-Merano-BZ Rando Stelvio - Cima Coppi STR  
22/06/2014 Lazio-Rieti-RI G.F. Le Strade di Francesco STR Circuito CSI Lazio
22/06/2014 Lazio-Tarquinia-VT M.F. Selva della Roccaccia GF Maremma Tosco-Laziale
22/06/2014 Lombardia-Caronno Varesino-VA Special Parco RTO XC Circuito dei Parchi
22/06/2014 Lombardia-Pertica Bassa-BS Sunset Bike XC Master MTB
22/06/2014 Toscana-Faltona-AR Faltona Bike Trophy GF Trofeo Colli e Valli
22/06/2014 Veneto-Domegge di Cadore-BL Duchenne Heroes (cicloturistica) T  
22/06/2014 Veneto-Volpago del Montello-TV Internazionali d'Italia XC Internazionali d'Italia + Veneto Cup
22/06/2014 Abruzzo-Teramo-TE G.F. Udace Teramo STR  
22/06/2014 Campania-Torchiara-SA G.F. BCC Comuni Cilentani STR Scudetto Campano
22/06/2014 Friuli-Feletto Umberto-UD Corsa per Haiti STR Alpe Adria
22/06/2014 Lombardia-Aprica-SO G.F. Giordana STR Gran Trofeo Multipower + Alè Challenge + Mini Coppa Lombardia + Nobili
22/06/2014 Toscana-Rosignano Marittimo-LI G.F. del Castello - Diego Ulissi STR Circuito del Cuore + Master Club Circuito Tricolore
22/06/2014 Trentino-Corvara-BZ Sellaronda Bike Day STR  
22/06/2014 Umbria-Montefalco-PG La Sagrantino STR Dalzero.it Nord + Dalzero.it Sud + Circuito degli Italici (Latino)
24/06/2014 Piemonte-Limone Piemonte-CN La Via del Sale GF Coppa Piemonte MTBike
28/06/2014 Trentino-Val di Sole-TN 4X Pro Tour #4 4X 4X Pro Tour
28/06/2014 Trentino-Val di Sole-TN iXS European Downhill Cup #3 DH iXS European Downhill Cup
29/06/2014 Emilia Romagna-Santa Sofia-FC G.F. Valle del Bidente GF Emilia Romagna Cup
29/06/2014 Lombardia-Cagno-CO G.F. dei Longobardi GF Coppa Lombardia Summer
29/06/2014 Piemonte-Busnengo-BI Tour Rive Rosse XC Circuito dei Parchi
29/06/2014 Toscana-Anciolina-AR Trofeo Borgo Anciolina GF Trofeo Colli e Valli
29/06/2014 Toscana-Monticiano-SI 6 ore del Bacoco's 24h Endurance Tour
29/06/2014 Trentino-Pinzolo-TN Dolomitika M Trentino MTB
29/06/2014 Umbria-Massa Martana-PG Martani Superbike GF Umbria Marathon + Sentieri del Sole e dei Sapori
29/06/2014 Veneto-Volpago del Montello-TV La Terre Rosse - G.F. Montello GF Coppa Veneto Zerowind + Veneto MTB Tour
29/06/2014 Marche-Urbino-PU G.F. Straducale STR Circuito degli Italici (Etrusco) + Marche Marathon
29/06/2014 Trentino-Predazzo-TN Marcialonga Cycling STR Nobili
29/06/2014 Valle d'Aosta-Cervinia-AO Cervino Cycling Marathon STR Coppa Piemonte

t

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross

Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
05/07/2014 Lombardia-Besozzo-VA XC dei 2 Pini (serale) XC Circuito dei Parchi
05/07/2014 Umbria-Prati di Stroncone-TR 24 ore del Drago 24h  
05/07/2014 Veneto-Barbarano Vicentino-VI 24 ore della Serenissima 24h 24H MTB Italian Challenge
05/07/2014 Trentino-Merano-BZ Tour d'Ortles (rando) STR  
06/07/2014 Piemonte-Paesana-CN 360 Enduro #5 EN 360 Enduro
06/07/2014 Piemonte-Sestriere-TO Assietta Legend M Trek Zerowind
06/07/2014 Toscana-Poppi-AR G.F città di Poppi GF Colline Toscane
06/07/2014 Veneto-Rivoli Veronese-VR Baldo Bike Event GF MTB Ahead Tour + IMA Scapin + Veneteo MTB Tour
06/07/2014 Veneto-Valdobbiadene-TV Mionetto Trophy XC Veneto Cup
06/07/2014 Abruzzo-Castel di Sangro-AQ Ciclolonga Altopiani d'Abruzzo STR Dalzero.it Sud
06/07/2014 Marche-Caldarola-MC G.F. dei Sibillini STR Marche Marathon + Prestigio + Circuito degli Italici (Latino)
06/07/2014 Toscana-Prato-PO Prato-Abetone STR Circuito del Cuore
06/07/2014 Trentino-La Villa-BZ Maratona dles Dolomites STR Prestigio
12/07/2014 Lombardia-Brescia-BS Trofeo Monte Maddalena XC Master MTB
12/07/2014 Trentino-Villabassa-BZ Dolomiti Superbike M  
12/07/2014 Valle d'Aosta-La Thuile-AO Super Enduro EN Enduro World Series + SuperEnduro
13/07/2014 Emilia Romagna-Balze di Verghereto-FC G.F. i Sentieri del Fumaiolo GF Emilia Romagna Cup + Italian 6 Races
13/07/2014 Umbria-Villastrada-PG Circuito dei Due Laghi XC Trofeo Colli e Valli
13/07/2014 Veneto-Conegliano-TV G.P. Città di Conegliano XC Veneto Cup
13/07/2014 Piemonte-Cuneo-CN La Fausto Coppi STR Gran Trofeo Multipower
13/07/2014 Trentino-Ortisei-BZ Gröden Marathon STR Dalzero.it Nord
13/07/2014 Veneto-Treviso-TV La Pina Cycling Marathon STR Alè Challenge + Prestigio
19/07/2014 Friuli-Gorizia-GO Campionati Italiani XC XC  
19/07/2014 Lombardia-Castano Primo-MI Cross tra i Navigli (serale) XC Circuito dei Parchi
19/07/2014 Trentino-S. Vigilio di Marebbe-BZ Plan de Corones MTB Race M Trek Zerowind
20/07/2014 Piemonte-Bricherasio-TO G.F. la Comba Oscura GF Coppa Piemonte MTBike
20/07/2014 Toscana-Pieve S. Stefano-AR Enduro Race EN Enduro Bike Cup
20/07/2014 Lazio-Rieti-RI G.F. dell'Appennino Reatino STR PedaLatium
20/07/2014 Trentino-Trento-TN La Leggendaria Charly Gaul STR Dalzero.it Nord + Nobili + Alè Challenge + Alpe Adria
20/07/2014 Valle d'Aosta-Courmayeur-AO La Mont Blanc STR Gran Trofeo Multipower
26/07/2014 Veneto-Este-PD G.P. Circuito del Castello XC Coppa Colli Euganei
27/07/2014 Lazio-Montefiascone-VT G.F. Est Est Est GF Maremma Tosco-Laziale
27/07/2014 Lombardia-Bormio-SO G.F. Alta Valtellina GF Coppa Lombardia Summer
27/07/2014 Lombardia-Roè Volciano-BS G.P. degli Ulivi XC Master MTB
27/07/2014 Toscana-Filattiera-MS 6 ore della Lunigiana 24h Endurance Tour
27/07/2014 Trentino-Sega di Ala-TN Lessinia Bike GF Trentino MTB
27/07/2014 Molise-Frosolone-IS G.F. del Matese STR Dalzero.it Sud
27/07/2014 Trentino-Bolzano-BZ Giro delle Dolomiti STR (fino al 2 Agosto)

t

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross

Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
03/08/2014 Lombardia-Serle-BS Trofeo dell'Altopiano XC Master MTB
03/08/2014 Trentino-Molina di Fiemme-BZ La Vecia Ferovia GF Trentino MTB
03/08/2014 Veneto-Sospirolo-BL Memorial Davide Cecchin XC Veneto Cup
03/08/2014 Friuli-San Quirino-PN G.F. dei Templari STR Alpe Adria
07/08/2014 Umbria-Montone-PG Tour dell'Umbria STR  
10/08/2014 Veneto-Rasai Seren del Grappa-BL XC di Ferragosto XC Veneto Cup
16/08/2014 Valle d'Aosta-Pila-AO iXS European Downhill Cup #6 DH iXS European Downhill Cup
24/08/2014 Umbria-Cantalupo di Bevagna-PG G.F. Colline del Sagrantino GF Umbria Challenge
24/08/2014 Piemonte-Bossolasco-CN G.F. Alta Langa STR  
31/08/2014 Emilia Romagna-Castellarano-RE Memorial Cattalini GF Emilia Romagna Cup
31/08/2014 Lombardia-Casatenovo-LC Marathon Bike della Brianza GF Coppa Lombardia Summer + Trek Zerowind
31/08/2014 Toscana-Castiglioncello-LI 6 ore del Casale del Mare 24h Endurance Tour
31/08/2014 Toscana-Sarteano-SI Sarteano XC XC Trofeo Colli e Valli
31/08/2014 Trentino-Malè-TN Val di Sole Marathon M Trentino MTB
31/08/2014 Marche-Recanati-MC M.F. Leopardiana STR Master Club Circuito Tricolore + Dalzero.it Nord + Marche Marathon

t

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross

Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
06/09/2014 Piemonte-Pragelato-TO 360 Enduro #6 EN 360 Enduro
07/09/2014 Emilia Romagna-Sassuolo-MO G.F. della Ceramica GF IMA Scapin + Emilia Romagna Cup
07/09/2014 Lombardia-Rovate-VA Rovate Bike XC Circuito dei Parchi
07/09/2014 Toscana-Pratovecchio-AR Straccabike GF Tour 3 Regioni Scott + MTB Tour Toscana
07/09/2014 Veneto-Sossano-VI M.F. South Berica GF Coppa Colli Euganei
07/09/2014 Emilia Romagna-Forlì-FC La Magnifica STR Circuito degli Italici (Etrusco)
07/09/2014 Emilia Romagna-Piacenza-PC G.F. Scott STR Nobili + Prestigio
07/09/2014 Lombardia-Chiesa Valmalenco-SO G.F. delle Alpi STR Gran Trofeo Multipower + Mini Coppa Lombardia
08/09/2014 Piemonte-Claviere-TO Clavierissima GF Coppa Piemonte MTBike
13/09/2014 Lazio-Roma-RM 24 ore di Roma 24h 24H MTB Italian Challenge
13/09/2014 Friuli-Trieste-TS Cronoscalata Trieste-Opicina STR Alpe Adria
14/09/2014 Emilia Romagna-Sasso Marconi-BO G.F. Sasso MTB Race GF Challenge Over the Hills + Coppa Emilia Romagna XC
14/09/2014 Lombardia-Barzio-LC Valsassina Marathon Bike GF Coppa Lombardia Summer
14/09/2014 Marche-Camerano-AN Rampiconero GF Tour 3 Regioni Scott + IMA Scapin
14/09/2014 Toscana-Chitignano-AR Trofeo del Contrabbandiere XC Trofeo Colli e Valli
14/09/2014 Trentino-Moena-TN Val di Fassa Bike M Trek Zerowind
14/09/2014 Veneto-Teolo-PD XC Teolo Bike XC Coppa Colli Euganei
14/09/2014 Campania-Sapri-SA G.F. delle 3 Regioni - Città di Sapri STR Scudetto Campano + Dalzero.it Sud
14/09/2014 Liguria-Deiva Marina-SP G.F. Cinque Terre STR Dalzero.it Nord
14/09/2014 Trentino-Corvara-BZ Eco-Sellaronda Bike Day STR  
15/09/2014 Emilia Romagna-Lugagnano-PC Lugagnano Off Road XC XC Coppa Emilia Romagna XC
15/09/2014 Piemonte-Condove-TO Collombardo Superbike GF Coppa Piemonte MTBike
21/09/2014 Sicilia-Milo-CT Etna Marathon GF Trofeo dei Parchi Naturali + Prestigio
21/09/2014 Umbria-Pistrino-PG Vivi Alto Tevere Bike GF Umbria Challenge
21/09/2014 Veneto-Baone-PD XC del Monte Cecilia XC Coppa Colli Euganei
21/09/2014 Veneto-Noventa di Piave-VE Trefeo Città di Noventa XC Veneto Cup
21/09/2014 Veneto-Valeggio sul Mincio-VR Trofeo Città di Valeggio XC Master MTB
21/09/2014 Liguria-Albenga-SV G.F. 106° Noberasco STR Gran Trofeo Multipower
27/09/2014 Marche-Ascoli Piceno-AP G.F. dei Colli Ascolani GF Sentieri del Sole e dei Sapori
27/09/2014 Piemonte-Avigliana-TO 360 Enduro #7 EN 360 Enduro
28/09/2014 Emilia Romagna-Castel S. Pietro-BO Per i Calanchi di Castel S. Pietro GF Emilia Romagna Cup
28/09/2014 Lazio-Castelnuovo di Farfa-RI Marathon Valle del Farfa GF Marathon Lazio
28/09/2014 Lombardia-Golasecca-VA Golasecca MTB GF Circuito dei Parchi
28/09/2014 Lombardia-Iseo-BS GimondiBike GF  
28/09/2014 Sicilia-Castelbuono-PA Bluegrass Enduro Tour #6 EN Bluegrass Enduro Tour
28/09/2014 Toscana-Santomato-PT Felciana Bike GF Colline Toscane
28/09/2014 Veneto-Galzignano Terme-PD M.F. delle due Mura GF Coppa Colli Euganei
28/09/2014 Veneto-Quinzano-VR G.F. d'Autunno GF MTB Ahead Tour
28/09/2014 Emilia Romagna-Carpi-MO G.F. Italia (12° ediz.) STR  

t

Tipo di Gara: XC=Cross country - GF=Granfondo - M=Marathon - 24h=24 ore - T=Gara a tappe - DH=Downhill - 4X=Four cross - FR=Freeride - EN=Enduro - CC=CicloCross

Data Luogo Denominazione Tipo Circuito
04/10/2014 Liguria-Finale Ligure-SV SuperEnduro Pro #6 EN Enduro World Series + SuperEnduro
04/10/2014 Lombardia-Barco di Orzinuovi-BS Urcis 6 ore 24h Endurance Tour
05/10/2014 Lombardia-Cavriana-MN Trefeo "Damiano Darra" XC Master MTB
05/10/2014 Piemonte-Lessona-BI La Prevostura GF Coppa Piemonte MTBike
05/10/2014 Toscana-Sinalunga-SI Sinalunga Bike GF Tour 3 Regioni Scott + Coppa Toscana
05/10/2014 Trentino-Telve Valsugana-TN 3T Bike GF Trentino MTB
05/10/2014 Veneto-Adria-RO Su e zo per i Fossi GF Veneto MTB Tour
12/10/2014 Lombardia-Tremosine-BS Tremalzo Superbike GF IMA Scapin
12/10/2014 Toscana-Montalcino-SI G.F. del Brunello GF MTB Tour Toscana + Sentieri del Sole e dei Sapori
12/10/2014 Lazio-Roma-RM G.F. Campagnolo Roma STR  
19/10/2014 Toscana-Marina di Campo-LI Elba Marathon MTB GF Colline Toscane
26/10/2014 Lombardia-Cavriana-MN Master Team Relay XC Master MTB

 

Vuoi essere aggiornato sulle gare a cui contribuisce Gare in Rete?

Clicca qui! 

 

 

 

--> ISCRIZIONI <--